list

搜索
当前位置: 首页 > 互动交流 > 知识库

公积金常见问题及答复

来源:内蒙古自治区住房和城乡建设厅   发布日期:2021-04-06 15:15  
字体:[ | | ] 分享到:
打印本页

问:工作单位未给缴纳住房公积金,是否合法?

答: 《住房公积金管理条例》(199443日中华人民共和国国务院令第262号发布 根据2002324日《国务院关于修改的决定》修订)第十五条规定:“单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记”。《国务院关于进一步加强住房公积金管理的通知》(国发〔200212号)要求:“凡用人单位招聘职工,单位和职工个人都须承担缴存住房公积金的义务。”

问:我的公积金是呼和浩特公积金,在呼和浩特公积金中心贷款购置一套商品房。我爱人的公积金是内蒙古公积金,无法使用我爱人的内蒙古公积金账户余额按月归还呼和浩特公积金的贷款。请问这种问题应该怎么办?

答:经与内蒙古住房公积金中心、呼和浩特市住房公积金中心充分沟通协商,达成如下解决办法:

一、职工配偶在内蒙中心的住房公积金按照现有流程办理提取手续,划入呼和浩特中心,用于偿还贷款;

二、呼和浩特中心已对管理软件功能进行调整,增设了2016年前次种情况贷款的对冲还贷功能,待职工配偶住房公积金到账后,签订协议,按月还款。